1903585

Когда беременной выгоднее уйти в обычный отпуск.

Многие работницы, находящиеся в положении, непосредственно перед отпуском по беременности и родам (БиР) берут еще обычный отпуск. Кому-то к этому времени уже становится тяжело ходить на работу, а кто-то просто считает, что это наиболее выгодный вариант с точки зрения суммы выплачиваемых отпускных. Но если состояние здоровья позволяет трудиться до отпуска по БиР, действительно ли стоит брать ежегодный отпуск ради отпускных? Или можно это сделать и позднее?


Право на обычный отпуск:

до или после детского отпуска

Начнем с того, что работница вправе оформить себе обычный оплачиваемый отпуск (ст.260 ТК РФ):

- непосредственно перед отпуском по БиР;

- сразу после отпуска по БиР (а по окончанию такого обычного отпуска может уйти в отпуск по уходу за ребенком);

- сразу после отпуска по уходу за ребенком.

Причем такое право есть у сотрудницы независимо от стажа ее работы в данной организации. То есть даже если 6 месяцев она еще не отработала (устроилась на работу, будучи беременной), ей все равно должны предоставить ежегодный отпуск (п.20 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 N 1).

Теперь о порядке расчета отпускных. По общему правилу для определения суммы отпускных используется средний заработок сотрудницы. Он считается за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу оформления обычного отпуска. Для этого учитываемые при расчете выплаты делятся на количество отработанных дней. Затем полученный средний дневной заработок умножается на число дней отпуска. Так и определяются отпускные.

Соответственно, если женщина идет в ежегодный отпуск непосредственно перед отпуском по БиР, то отпускные ей рассчитываются, как правило, исходя из данных за 12 месяцев, в течение которых она работала и получала зарплату. А как считаются отпускные, если отпуск оформляется после какого-либо из «детских» отпусков?

Отпуск сразу после отпуска по БиР

Предположим, что сотрудница решила взять ежегодный отпуск сразу после отпуска по БиР. В этом случае 12 месяцев, предшествующие обычному отпуску, включают в себя этот отпуск по БиР. Но по правилам из расчета он исключается, как и само пособие по БиР (пп. «б» п.5 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 N 922, далее – Положения). Как следствие, средний заработок для целей расчета отпускных должен оказаться приблизительно таким же, как и в случае оформления отпуска до отпуска по БиР. Поясним на примере.

Повар Засыпина О.А. работает в ООО «Каравай» с 2015 года. В период с 20.05.2019 по 01.10.2019 она была в отпуске по БиР. Со 02.10.2019 она хочет взять ежегодный оплачиваемый отпуск на 7 календарных дней, поскольку в семье еще не решен вопрос, кто из родственников будет оформлять отпуск по уходу за ребенком.

Расчетным периодом в данном случае будет являться период с октября 2018 года по сентябрь 2019 года. Из расчета исключается период с 20.05.2019 по 30.09.2019, а также выплаченное повару пособие по БиР. То есть средний заработок работницы должен быть рассчитан исходя из выплат, полученных ею в период с 01.10.2018 по 19.05.2019, и отработанных в этот период дней.

Предположим, что оклад работницы в течение 2017-2018 гг. не менялся и составлял 27 000 руб. Для упрощения примера будем считать, что иных выплат кроме оклада за каждый отработанный месяц Засыпина О.А. не получала, и иных исключаемых периодов у нее не было. За отработанные дни в мае сотрудница получила 12000 руб.

Тогда средний заработок повара за период с 01.10.2018 по 19.05.2019 составит 901,35 руб. А сумма отпускных за 7 календарных дней – 6309,45 руб. (901,35 руб. х 7 дн.) Полный расчет приводить не будем, при желании его можно проверить с помощью Калькулятора на сайте Гк.

Теперь посчитаем, какую сумму отпускных получила бы Засыпина О.А., если бы решила взять отпуск на неделю с 13 по 19 мая, т.е. до отпуска по БиР. В этом случае расчетный период берется с 01.05.2018 по 30.04.2019. Будем исходить из того, что за период с мая по сентябрь 2018 года работница также ежемесячно получала только оклад, и исключаемых периодов не было. Тогда сумма среднего заработка будет равна 921,50 руб. (27 000 х 12 мес. / 29,3 х 12 мес.). А сумма отпускных – 6 450,51 руб.


Как видим, разница в сумме среднего заработка, а также отпускных незначительна. Цифры получается сопоставимыми, поскольку в первом случае в расчете не учитывается период отпуска по БиР и выплаченное за него пособие. То есть в обоих расчетах среднее считается только за отработанные месяцы.

Но нужно учитывать, что, оформив обычный отпуск сразу после отпуска по БиР, вы тем самым уменьшите свой оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Ведь одновременно находиться в 2-х отпусках сотрудница не может. А вот за период отпуска с 1,5 до 3 лет пособие уже не выплачивается. Поэтому вы можете взять обычный отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и получить за него отпускные. А после его окончания еще и оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет.

Отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком

Если в течение всех 12 месяцев расчетного периода у сотрудницы не было заработка или отработанных дней, то они заменяются на предшествующие 12 месяцев (п.6 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 N 922). В данном случае – предшествующие отпуску по БиР (Письмо Минтруда от 25.11.2015 N 14-1/В-972).

Поэтому если сотрудница решит взять ежегодный отпуск сразу после отпуска по уходу (оформленному хоть до 1,5 лет, хоть до 3 лет), то в расчете бухгалтер будет использовать тот же период и те же суммы, что и в случае, когда отпуск оформляется перед отпуском по БиР. А значит, в части оплаты ежегодного отпуска сотрудница опять же ничего не теряет.

Так что при прочих равных условиях выгадать значительную сумму при оформлении отпуска до или после детского отпуска вряд ли получится. Поэтому решая вопрос, когда взять обычный отпуск, лучше ориентироваться на свое состояние здоровья и потребность в отдыхе.



Россия
Email: 150871@mail.ru
  • Facebook
  • YouTube

© 2015 Татьяна Агапова. Сайт создан на Wix.com