1903585

Может ли бабушка взять отпуск по уходу за внуком, если мама не работает.

Осуществлять уход за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, а затем и 3 лет, может не только мама, но и папа, бабушка, дедушка или иной родственник. А возникнут ли проблемы, если такой отпуск оформит, к примеру, работающая бабушка в ситуации, когда мама, наоборот, не трудоустроена?




Зачем это бабушке

Причина оформления отпуска бабушкой очевидна. Если мама не работает, то она, хотя и имеет право на пособие, будет получать его в минимальном размере. Вместе с тем, работающая бабушка также имеет полное право взять отпуск по уходу за внуком или внучкой (ст.256 ТК РФ), предоставив своему работодателю справки о том, что ни мама, ни папа ребенка не находятся в отпуске по уходу и, соответственно, пособие по уходу не получают (ст.13 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ). Неработающая мама ребенка должна будет получить такую справку в органах соцзащиты. Если зарплата бабушки не минимальная, то ей пособие начислят в большем размере, чем начислили бы неработающей маме ребенка.

Может ли работодатель бабушки отказать ей в предоставлении отпуска

Оснований для отказа в данном случае у работодателя нет. Главное, чтобы к заявлению на отпуск по уходу бабушка приложила копию свидетельства о рождении ребенка и указанные выше справки от родителей.

Однако бабушке нужно быть готовой к тому, что ее заявление в бухгалтерии примут без особой радости. Поскольку претензии со стороны ФСС возможны. Дело в том, что во многих регионах пособие своим работникам, находящимся в детских отпусках, все еще выплачивают работодатели. А потом они уже получают возмещение этих сумм от ФСС.

Иногда Фонд пытается признать такие выплаты неправомерными и отказать в возмещении работодателю. Довольно часто такие ситуации возникают, если, например, мама ребенка не работает, отпуск по уходу оформляется на папу, и при этом папа ребенка трудится у своего работодателя на условиях неполного рабочего времени. Особенно если неполный рабочий день папы уменьшен всего на час или даже меньше (Письмо ФСС от 19.01.2018 N 02-08-01/17-04-13832л). При таких обстоятельствах, по мнению ФСС, папа не имеет возможности в полной мере осуществлять уход за ребенком. А если ухаживает за ребенком фактически не он, то и пособие должен получать не он, а другое лицо. Эта ситуация, в целом, аналогична ситуации с бабушкой в отпуске по уходу.

Можно ли снизить риск претензий со стороны ФСС

Справедливости ради отметим, что к случаям, когда отпуск по уходу оформлен не на маму, сотрудники ФСС относятся с большим вниманием. Однако это не значит, что у работодателя бабушки в рассматриваемой ситуации наверняка возникнут проблемы. Если она просто оформит отпуск и не будет работать неполный рабочий день, скорее всего, ФСС спокойно возместит назначенные ей пособия.

Если же будучи в «детском» отпуске, бабушка решит еще и работать, то вероятность того, что ФСС попытается отказать в возмещении пособия возрастет. Тогда дело может дойти и до суда – между отделением ФСС и работодателем. В судах регулярно рассматриваются подобные споры. При этом Фонд приводит все возможные аргументы, чтобы доказать неосуществление ухода за ребенком бабушкой (или иным родственником – не матерью ребенка). К примеру, доказывают, что получатель пособия на самом деле не проживает с ребенком, регулярно задерживается на работе и т.д. Если в вашем случае никаких таких косвенных факторов нет, которые также могут повлиять на решение судьи, то в целом беспокоиться не о чем.



Россия
Email: 150871@mail.ru
  • Facebook
  • YouTube

© 2015 Татьяна Агапова. Сайт создан на Wix.com