1903585
 

Сотрудник выпрашивает липовую справку для ПФР. Что за это будет?

Чем рискуете: ПФР, обнаружив недостоверные данные, заставит компанию компенсировать излишне перечисленную пенсию. Судьи на стороне фонда.


Опасно выдавать работникам липовые справки о доходах. ПФР взыскивает лишние расходы с работодателя, если обнаруживает, что по его вине переплатил пенсию. Компании, которые выдают такие справки, проигрывают Пенсионному фонду в суде.

Работодатель несет ответственность за достоверность сведений, которые предоставляет для установления и выплаты пенсии (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ). Поэтому, если представить справку с завышенными доходами, в переплате пенсии обвинят работодателя. В случаях когда компания отказывается добровольно возмещать переплату, фонд обращается в суд. У компании мало шансов выиграть такой спор. Вот недавний пример.

Компания выдала работнику справку о завышенных доходах до 2000 года. Фонд в течение двух с половиной лет платил работнику завышенную пенсию. В результате переплата составила почти 150 000 руб. Компания добровольно не компенсировала фонду переплату пенсии. Тогда фонд обратился в суд. Компания суд проиграла (постановление Арбитражного суда Центрального округа от 11.06.2019 по делу № А83-4304/2018).

Помимо липовых справок повлиять на размер пенсии может отчет СЗВ-М. Фонд индексирует пенсию неработающих пенсионеров. Поэтому опасно забывать включать в СЗВ-М работающего пенсионера или сдавать этот отчет с задержкой. Если из-за этого фонд переплатит пенсию, взыскивать переплату будут с компании (постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 20.09.2018 № Ф03-3587/2018). Но только в том случае, если суд решит, что виновата компания. Не всегда фонду удается доказать ее вину.


К примеру, компания забыла включить пенсионеров в СЗВ-М. Затем подала дополняющую форму. Фонд не успел обработать дополняющий отчет и проиндексировал пенсию. Компания отказалась возмещать ущерб, и фонд обратился в суд. Компания выиграла суд. Ведь фонд проиндексировал пенсию после того, как компания подала дополняющую форму (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 19.02.2018 № Ф09-164/18).

Компания не вправе учесть возмещение ущерба фонду при расчете налога на прибыль и в расходах по упрощенке. Не важно, возместила она ущерб добровольно или по решению суда. Расходы в любом случае необоснованны, так как организация сознательно шла на нарушение. Так считают и в Минфине.



Блокировка счета, рекомендации