1903585
 

Специалист ФНС назвал выплаты, с которых не надо начислять взносы.

ВЛАДИСЛАВ ЛАБУТОВ — советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса. Работает в системе ФНС с 1997 года, с 2015 года — в центральном аппарате ведомства. С 2017 года занимает должность заместителя начальника отдела по НДФЛ и страховым взносам. Увлекается путешествиями и рыбалкой.

1. Нужно ли начислять страховые взносы, если компания выплатила дивиденды директору-учредителю?

Нет, не нужно. Дивиденды — это доход, который учредитель получил от участия в организации, а не в рамках трудовых отношений. Такие выплаты не облагаются взносами (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК).


2. Компания оплачивает премии страховым организациям по договорам ДМС работников. Начислять ли взносы на эти платежи?

Не начисляйте взносы на страховые премии только при условии, что договор ДМС заключен со страховой организацией как минимум на год (подп. 5 п. 1 ст. 422 НК, письмо Минфина от 21.06.2019 № 03-15-06/45499).


3. Организация оплачивает поликлинике обязательные предварительные и периодические медосмотры сотрудников, которые заняты на работах с вредными и опасными условиями труда. Начислять со стоимости медосмотров страховые взносы?

Нет, не начислять. Такие медосмотры обязана оплачивать компания, это ее производственные расходы (ст. 213 ТК, подп. 7 п. 1 ст. 264 НК). А взносами облагаются выплаты работникам в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам на работы и услуги (п. 1 ст. 420 НК, письма ФНС от 03.09.2018 № БС-4-11/16963, Минфина от 21.06.2019 № 03-15-06/45499).


4. Организация арендует автомобиль у физического лица. Для этого заключили договор аренды транспортного средства без экипажа. Начислять ли на арендные платежи страховые взносы?

Нет, взносы начислять не нужно. Договор аренды автомобиля без экипажа — одна из сделок, связанных с передачей имущества в пользование. Платежи по таким договорам не облагаются взносами (п. 4 ст. 420 НК, письмо Минфина от 01.11.2017 № 03-15-06/71986).

5. С разовых премий работникам к праздникам и юбилейным датам следует платить страховые взносы?

Да, так как подобные премии не поименованы в перечне необлагаемых выплат (ст. 422 НК, письма Минфина от 25.10.2018 № 03-15-06/76608, от 07.02.2017 № 03-15-05/6368).

Комментарий «Главбуха». Если не начислите взносы, готовьтесь к спору с проверяющими. Раньше были судебные решения в пользу компаний. Судьи соглашались, что разовые юбилейные премии освобождены от взносов, так как не являются выплатами в рамках трудовых отношений (определения Верховного суда от 27.12.2017 № 310-КГ17-19622). А норма о том, какие выплаты облагаются взносами, в Налоговом кодексе сформулирована так же, как в прежнем Законе № 212-ФЗ.


6. Сотруднику начислили средний заработок за время военных сборов. Начислять ли взносы?

Да, начисляйте. Средний заработок за время нахождения на военных сборах — выплата в рамках трудовых отношений (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК). Страховые взносы, которые оплатила компания, возместит военкомат (подп. 2 п. 2, п. 3 Правил компенсации расходов, утв. постановлением Правительства от 01.12.2004 № 704).


7. Компания перевела на счет больницы деньги за операцию сына работника. Эта сумма облагается взносами?

Нет, не облагается. Сын сотрудника не состоит в трудовых отношениях с компанией (п. 1, 4 ст. 420 НК).


8. Организация приобрела туристические путевки работнику и его ребенку. Начислять ли взносы на стоимость путевок?

Начислите взносы со стоимости путевки, которую купили работнику. Такая оплата не попадает под освобождение от взносов (ст. 422 НК). Со стоимости туристической путевки, которую приобрели ребенку, взносы не начисляйте. Ведь дети — не работники организации (п. 1, 4 ст. 420 НК, письмо Минфина от 15.01.2019 № 03-04-06/1107).


9. Компания дарит всем сотрудникам и их детям новогодние подарки. Платить ли с них страховые взносы?

Нет, взносы платить не нужно. Дети не состоят в трудовых отношениях с компанией. Сотрудники получают подарки независимо от результата работы. Значит, они получают от компании подарки не в связи с трудовыми отношениями (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК).

Комментарий «Главбуха». Чтобы свести риск спора с налоговиками к минимуму, заключите письменный договор дарения с каждым сотрудником. Вещи и деньги, которые компания передает по договору дарения, не облагаются взносами (п. 4 ст. 420 НК).



Блокировка счета, рекомендации