1903585

Хочу работать по трудовому договору и одновременно быть самозанятым — так можно?

Я работаю по трудовому договору в учебном учреждении педагогом допобразования — хореографом. Есть мысль заниматься репетиторством в этом учреждении по своему профилю. Для этого мне предлагают стать самозанятым, не увольняясь, и заключить договор аренды помещения со своим работодателем.

Но я сомневаюсь. Сомнения такие:

1. Можно ли так делать сотруднику, работающему в этом учреждении по найму?

2. Если да, то смогу ли я в этом случае вычитать из доходов от репетиторства арендную плату?

С уважением, Сергей


Описанная схема — стать самозанятым и взять в аренду помещение у своего работодателя — абсолютно законная. В ней нет никаких подвохов — ни для вас, ни для учебного учреждения, в котором вы работаете.


Можно ли работать по трудовому договору за зарплату и быть самозанятым?

Можно. Минфин и ФНС неоднократно об этом говорили. Собственно, в этом и заключается одна из основных идей эксперимента с самозанятыми: подтолкнуть людей «обелить» свои сторонние заработки.

Письмо Минфина от 01.02.2019 № 03-11-11/5884
п. 1 письма ФНС от 14.03.2019 № АС-17-3/56

Кроме того, люди, оказывающие услуги по обучению, не входят в перечень лиц, которые не могут быть самозанятыми. Так что в этом плане все хорошо.


Получать зарплату и при этом как самозанятый платить своему работодателю за аренду — это вообще нормально?

Абсолютно нормально. Во-первых, закон не запрещает самозанятым в ходе своей деятельности заключать с физлицами или с организациями какие-либо гражданско-правовые договоры.

Во-вторых, под «самозанятый» режим не подпадают доходы, полученные по договорам подряда, которые заключены:

1. с нынешними работодателями;

2. с бывшими работодателями в течение 2 лет после увольнения.

п. 8 ч. 2 ст. 6 закона 422-ФЗ

Но в нашем случае платить-то будет не работодатель самозанятому. А наоборот: самозанятый будет на основании договора платить своему работодателю за аренду помещения. И тут с точки зрения закона опять все хорошо.


А расходы на аренду уменьшат «самозанятый» налог?

Нет. Принцип «больше расходов → меньше налоговая база → меньше налог» при режиме для самозанятых не работает. То есть при расчете налога вы не сможете учесть свои затраты на аренду помещения.


Для справки: до конца 2019 года все еще действуют налоговые каникулы для репетиторов. Их доходы не облагаются ни НДФЛ, ни страховыми взносами при условии, что они подавали в свою ИФНС специальное уведомление. При этом репетиторам не нужно регистрироваться в качестве ИП или самозанятого. Также репетитору никто не запрещает арендовать у организаций или ИП помещение для своих занятий.


Россия
Email: 150871@mail.ru
  • Facebook
  • YouTube

© 2015 Татьяна Агапова. Сайт создан на Wix.com