1903585
 

Как удерживать НДФЛ с прощенного займа


Простили работнику беспроцентный заем. Теперь с сотрудника нужно удержать довольно большую сумму НДФЛ. Она превышает зарплату за месяц. Сколько можно удержать с работника при каждой выплате?


Из зарплаты вправе удержать не более 20 процентов. Из других доходов можно удержать все 100 процентов.

Работник получает доход, если компания прощает ему заем или проценты по нему. С такого дохода нужно исчислить НДФЛ по ставке 13 процентов. Датой получения дохода будет день, когда стороны подписали соглашение о прощении долга (письма Минфина от 25.01.2019 № 03-04-06/4277, от 30.01.2018 № 03-04-07/5117). В этот день компания исчислит НДФЛ. Удержать налог нужно из ближайших денежных доходов.

Кодекс ограничивает удержание НДФЛ, который компания исчислила с материальной выгоды или доходов в натуральной форме. В счет такого налога можно удержать не более 50 процентов от дохода (абз. 2 п. 4 ст. 226 НК). На остальные доходы такое ограничение не действует (письмо Минфина от 18.07.2016 № 03-04-05/42063).

Удержать НДФЛ, который компания исчислила с прощенного займа, можно без ограничения. То есть в счет НДФЛ с дохода бухгалтер вправе удержать до 100 процентов. Исключение – зарплата. С нее удержать в счет налога можно не более 20 процентов (письмо ФНС от 26.10.2016 № БС-4-11/20405@).



Блокировка счета, рекомендации